维权

劳动维权

无固定期限劳动合同 不等于铁饭碗

2017-11-15 08:02:14

  案情介绍:

  昌平区百善镇的杨女士在某公司上班已满十年,并于今年的3月与公司签订了无固定期限劳动合同。2017年年初,杨女士感觉身体不适,检查得知患了乳腺癌。自2月至今她一直休假接受治疗。近日,杨女士所在公司以病假过长、不适合本职工作为由,单方面通知要与她解除合同。不能理解的杨女士到百善镇法律援助工作站进行咨询,无固定期限劳动合同不是永久合同吗?怎么还能被辞退?

  法律分析:

  工作人员向杨女士解答道:无固定期限合同并不等于“铁饭碗”,它是指用人单位与劳动者约定无确定终止时间的劳动合同,也就是说劳动合同没有确切终止时间,期限长短不能确定,但并不是没有终止时间。只要没有出现法律规定的条件或者双方约定的条件,双方当事人就要继续履行劳动合同规定的义务。一旦出现了法律规定的情形,无固定期限劳动合同也同样能够解除。

  在符合法律规定或双方协商的前提下,单位或劳动者都可以提出解除无固定期限合同。就杨女士的情况而言,依据我国《劳动合同法》第四十二条及其第三款的规定:劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同:(三)患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的。故在正常的医疗期限内,公司以杨女士休假时间过长为由对其提出辞退也是不成立的。

  当然,《劳动合同法实施条例》第十九条及第八款对此也做出相应规定:有下列情形之一的,依照劳动合同法规定的条件、程序,用人单位可以与劳动者解除固定期限劳动合同、无固定期限劳动合同或者以完成一定工作任务为期限的劳动合同:(八)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的。

  因此,签了无固定期限合同公司就得养我一辈子的想法是不正确的,希望杨女士能转变这一想法,积极按照相关法律法规及劳动合同约定行事。

    “尊法守法·携手筑梦”全总与教育部联...

  • 热点专题

    13位人大代表签名呼吁:劳动法律硬起...

  • 热点专题

    “七五”普法·劳动法律系列专题之残疾...

  • 热点专题

    “七五”普法·劳动法律系列专题之社会...

  • 热点专题

    “七五”普法·劳动法律系列专题之安全...

法治观察

法律文库

新闻日历

友情链接

人民网 | 新华网 | 中国网 | 央视国际网络 | 国际在线 | 中国经济网 | 中国广播网 | 中国日报网 | 中国青年网 | 光明网 | 中国新闻网 | 中国西藏网
中国台湾网 | 党建网 | 千龙网 | 东方网 | 南方网 | 北方网
京ICP证100580号 | 互联网新闻信息服务许可证 (1012009003) | 京公网安备 11010102002957号 | 中国互联网视听节目服务自律公约
广播电视节目制作经营许可证(广媒)字第185号 | 信息网络传播视听节目许可证(0111630)
关于我们 | 广告服务 | 联系我们 | 本站地图 | 投稿邮箱 |版权声明 |违法和不良信息举报电话:010-84151598 |网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright 2008-2017 by www.workercn.cn. all rights reserved