维权

劳动维权

为讨工资诬告他人 找来同伴作伪证

2018-08-09 13:51:55

  前不久,滨海塘沽分局临港派出所在办理一起伤害案件中,发现指控人王某有诬告嫌疑,警方遂展开侦查,终辨明真伪,破获了一起诬告案件。时报记者 张玮

  案件回顾

  嫌疑人王某是受害人张某某雇佣的包工人员,承揽张某某发包的吹沙业务。2017年初,王某前往张某某住处讨要工资,发现张某某已离开住所。王某为尽快要回工资,情急之下拨打了110报警电话,谎称被张某某打断左脚根骨。报警后,王某又串通沈某某、武某某以及自己的工人宋某某、杨某某作伪证,将自己工作时左脚根骨受过的伤诬告为被张某某殴打所致。警方首先对王某伤情进行鉴定,发现其伤并不是被殴打形成的。在大量证据面前,王某不得不供述自己设计诬告陷害张某某的犯罪事实,现王某因涉嫌诬告陷害罪被塘沽分局依法刑事拘留。而其他作伪证的嫌疑人也均被抓获。

  警方释法

  诬告陷害罪后果很严重

  涉嫌诬告陷害罪主要承担刑事处罚和行政处罚。《刑法》第二百四十三条规定,捏造事实诬告陷害他人,意图使他人受刑事追究,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;造成严重后果的,处三年以上十年以下有期徒刑。最高司法机关认定该条规定的犯罪是诬告陷害罪。国家机关工作人员犯前款罪的,从重处罚。另外,《治安管理处罚法》第42条规定,诬告陷害他人处5日以下拘留或者500元以下罚款,情节较重的处5日以上10日以下拘留,可以并处500元以下罚款。如果不是有意诬陷,而是错告,或者检举失实的,不适用前两款的规定。对于一般的诬告错告行为人,主要以批评教育为主,其责任后果一般是党纪政纪处分。

  作伪证要承担法律责任

  在案件审理的过程中证据非常重要,但一些当事人却为了个人利益去作伪证,必须要为自己的行为付出一定的代价。根据《民事诉讼法》的相关规定,诉讼参与人或者其他人有下列行为之一的,人民法院可以根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)伪造、毁灭重要证据,妨碍人民法院审理案件的;(二)以暴力、威胁、贿买方法阻止证人作证或者指使、贿买、胁迫他人作伪证的;(三)隐藏、转移、变卖、毁损已被查封、扣押的财产,或者已被清点并责令其保管的财产,转移已被冻结的财产的;(四)对司法工作人员、诉讼参加人、证人、翻译人员、鉴定人、勘验人、协助执行的人,进行侮辱、诽谤、诬陷、殴打或者打击报复的;(五)以暴力、威胁或者其他方法阻碍司法工作人员执行职务的;(六)拒不履行人民法院已经发生法律效力的判决、裁定的。人民法院对有前款规定的行为之一的单位,可以对其主要负责人或者直接责任人员予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

    多地上调高温津贴 这笔钱你领到了吗?

    “尊法守法·携手筑梦”全总与教育部联...

法治观察

  • 刷步器

    在电商平台搜索“刷步器”,会出现售价几十元的各种“刷步”产品,支持多种手机型号,每小时可刷6000至8000步,有的月销量过万。据了解,“步数”往往与换取优惠商品、满足社交虚荣心、兑换积分等挂钩,从而催生了“刷步生意”,偏离了走路健身的本意。

  • 养育孩子,仅有小心还远远不够

    类似悲剧已不是第一次发生。每年暑期,伴随着各种出游度假美图,一起攀升的还有江河湖海中青少年溺水的事故数量。据央视报道,从今年6月25日到7月26日,全国各地至少有30多个孩子的生命因溺水而凋零;世卫组织公布的最新消息显示,中国1岁至14岁儿童死亡原因的第一位是——溺水!

法律文库

新闻日历

友情链接

人民网 | 新华网 | 中国网 | 央视国际网络 | 国际在线 | 中国经济网 | 中国广播网 | 中国日报网 | 中国青年网 | 光明网 | 中国新闻网 | 中国西藏网
中国台湾网 | 党建网 | 千龙网 | 东方网 | 南方网 | 北方网
京ICP证100580号 | 互联网新闻信息服务许可证 (1012009003) | 京公网安备 11010102002957号 | 中国互联网视听节目服务自律公约
广播电视节目制作经营许可证(广媒)字第185号 | 信息网络传播视听节目许可证(0111630)
关于我们 | 广告服务 | 联系我们 | 本站地图 | 投稿邮箱 |版权声明 |违法和不良信息举报电话:010-84151598 |网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright 2008-2017 by www.workercn.cn. all rights reserved