维权

劳动维权

休病假期间参加培训讲座被辞退,怎么维权?

2019-04-15 08:06:20

  案情介绍:

  赵某下楼梯时摔了一跤扭伤了腰,去医院诊断后开了三天的病假。休病假期间,一位朋友打电话邀请她参加一个社区居委会组织的《劳动法》及工会知识培训的讲座。赵某对这方面的知识挺感兴趣的,想着来回都是坐车,不会影响养病,就去了。但让她想不到的是,参加培训讲座时被单位倒休的同事看到并告之领导,回单位后她被人事部门告知,自己因为在病假期间擅自从事与本职工作无关的活动,属于单位《员工手册》中的“不诚实行为”,已经被公司解雇了。赵某很不服气,她认为在公司批准的病假期间内自由地安排时间是自己的权利,特来天通苑南司法所进行咨询,单位是否可以辞退自己?

  法律分析:

  根据《关于加强企业伤病长休职工管理工作的通知》第4条规定:伤病休假职工不得从事有收入的活动;机关、事业单位、社会团体不得聘用伤病休假职工。对利用伤病假从事有收入活动的职工,要停其伤病保险待遇,不予报销医药费,并限期返回单位复工。经批评教育不改的,可按《企业职工奖惩条例》和辞退违纪职工的规定处理。赵某不是从事有收入的活动,只是参加培训讲座,单位因此事辞退她显然不合理。单位制定的《员工手册》中关于“不诚实行为”的规定过于宽泛,没有具体的衡量标准。赵某的行为虽有不妥之处,但是她根据身体恢复情况偶尔外出参加为期一天的培训,其情节尚不构成严重违纪。

  工作人员建议赵某与单位领导协商解决,如果单位执意要辞退赵某,根据《劳动合同法》第四十七条规定,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿,赵某可以要求单位进行赔偿。

    多地上调高温津贴 这笔钱你领到了吗?

    “尊法守法·携手筑梦”全总与教育部联...

法治观察

  • 别让童模变成贪婪家长的“牵线木偶”

    近日,一段童模拍照过程中被其母亲脚踹的视频,在网络流传。“童模”这个群体也引发了网友们的关注。据媒体报道有需求就有市场,童模经济的火热,让童模成为一个赚钱的行业,据了解,童模的时薪是几百元到上千元不等。丰厚的回报,让不少父母跃跃欲试、趋之若鹜,把孩子送去当童模为自己赚钱。

  • 谁来保护“妞妞们”的童年?

    童装市场火热背后的新商机近年来,随着人们收入水平的提高,家长们也越来越舍得在孩子身上花钱。从2013年开始,我国的婴幼儿服装销售规模迅速上涨。童装商业战一触即发。一方面,为了打造童装形象,品牌方开始大规模举办童装秀。同时,电商的发展也促使品牌方寻找更多少儿模特拍摄平面广告。

法律文库

新闻日历

友情链接

人民网 | 新华网 | 中国网 | 央视国际网络 | 国际在线 | 中国经济网 | 中国广播网 | 中国日报网 | 中国青年网 | 光明网 | 中国新闻网 | 中国西藏网
中国台湾网 | 党建网 | 千龙网 | 东方网 | 南方网 | 北方网
京ICP证100580号 | 互联网新闻信息服务许可证 (1012009003) | 京公网安备 11010102002957号 | 中国互联网视听节目服务自律公约
广播电视节目制作经营许可证(广媒)字第185号 | 信息网络传播视听节目许可证(0111630)
关于我们 | 广告服务 | 联系我们 | 本站地图 | 投稿邮箱 |版权声明 |违法和不良信息举报电话:010-84151598 |网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright 2008-2017 by www.workercn.cn. all rights reserved