维权

劳动维权

法援帮助246位农民工拿回1400多万元工资

2020-03-24 09:10:25

  近日,在常州市钟楼区法律援助中心的帮助下246位农民工兄弟拿回了他们被拖欠了一年多的“血汗钱”

  【案情回顾】 2019年4月,几位农民工找到常州市钟楼区法律援助中心,反映所在企业自2018年起因经营不善拖欠员工工资。2019年2月,该企业与200多名员工签订《解除劳动关系协议》,但依然未支付他们的工资。

  由于当时企业已被起诉至法院,且有转移资产重大嫌疑。为此,员工最终选择求助法律援助中心,希望能帮忙追回血汗钱。

  常州市钟楼区法律援助中心了解情况后,在第一时间指派江苏张林芳律师事务所的5位律师组成法律援助律师团,具体承办此案。考虑到此案案情复杂,且涉及工资和赔偿金,根据法律规定,需要由法院和劳动争议仲裁委分别处理。

  为尽快帮助农民工挽回损失,钟楼区法律援助中心多次与承办该案的律师团、劳动仲裁院、法院沟通,最终决定采用申请快捷高效的支付令程序,维护涉案农民工的合法权益。

  确定方案后,律师团的律师们在第一时间开展工作,不到一个月时间即走完支付令程序。随后,承办律师又主动帮助受援人申请执行,促使案件很快转入强制执行阶段。

  目前,200多名农民工被拖欠的工资已经执行到位,共讨回欠薪14755814.87元。

  【法律分析】 本案既涉及劳动者工资,又涉及经济补偿金,根据法律规定需要由法院和劳动争议仲裁委员会分别处理。

  根据《劳动争议调解仲裁法》第十六条规定:“因支付拖欠劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金事项达成调解协议,用人单位在协议约定期限内不履行的,劳动者可以持调解协议书依法向人民法院申请支付令。人民法院应当依法发出支付令。”

  本案符合该条款规定,而且,从被申请人愿意与员工签订协议、明确约定相关费用可以看出,被申请人对解除劳动合同一事还是愿意承担责任,估计不会对支付令提出异议,这样可以简便程序、节约时间,故建议通过申请支付令一并在法院进行处理。

  典型意义本案案情复杂,涉及人数众多,属于群体性案件,且涉及工资和赔偿金,根据法律规定,需要由法院和劳动争议仲裁委分别处理。但如果让这么多员工在法院和劳动争议仲裁委员会两头跑,既耗时间又费精力,而且容易引起不必要的麻烦。

  支付令的申请可以大大的简便程序、节约时间,尽管并非常用且具有一定风险,但在钟楼法援中心以及律师团队的努力下,迅速为受援人开辟了一条维权讨薪的“绿色通道”。

  本案的成功既解决了矛盾纠纷,匡扶了正气,也在促进社会和谐方面发挥了积极作用,取得了良好的社会效果。(常州市司法局 常思轩)

    全总召开“工会关爱快递员”新闻发布会

  • 热点专题

    让210万快递小哥感受“娘家”温暖

  • 热点专题

    酷暑时节 “娘家人”为职工“遮阳”

  • 热点专题

    多地上调高温津贴 这笔钱你领到了吗?

  • 热点专题

    起底老年人消费的N种大骗局

法治观察

  • 疫情之下 规则意识至关重要

    3月17日,广州确诊了一例新冠肺炎患者刘某。这位女士从泰国旅行归国后,不但没按规定居家隔离,反而4天时间几乎跑遍广州主要公共场所,造成大量人员被隔离,严重影响其他市民的正常生活秩序。疫情当前,总有些人没有规则意识。

  • “零报告”失守不可怕,瞒报才可怕

    3月22日,武汉市新冠肺炎疫情防控指挥部涉疫大数据和流行病学调查组,对“网传湖北一位主流媒体记者的亲身经历:《我最难忘的一天》披露武汉有新增确诊病例”一事作出回应——近几天武汉市对近几日本地新冠肺炎新增确诊病例“零报告”的数据真实性进行官方确认,对相关问题逐项作出具体解释。

法律文库

新闻日历

友情链接

人民网 | 新华网 | 中国网 | 央视国际网络 | 国际在线 | 中国经济网 | 中国广播网 | 中国日报网 | 中国青年网 | 光明网 | 中国新闻网 | 中国西藏网
中国台湾网 | 党建网 | 千龙网 | 东方网 | 南方网 | 北方网
京ICP证100580号 | 互联网新闻信息服务许可证 (1012009003) | 京公网安备 11010102002957号 | 中国互联网视听节目服务自律公约
广播电视节目制作经营许可证(广媒)字第185号 | 信息网络传播视听节目许可证(0111630)
关于我们 | 广告服务 | 联系我们 | 本站地图 | 投稿邮箱 |版权声明 |违法和不良信息举报电话:010-84151598 |网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright 2008-2017 by www.workercn.cn. all rights reserved