详细内容_页头
 
当前位置:中工网维权频道学法365-正文
安排年休假计算连续工龄医疗期应否扣除
http://www.workercn.cn2017-06-14来源: 中国妇女报
分享到:更多

  我是一单位的老职工,参加工作已经二十多年。期间因心脏病曾三次住院、病休,合计13个多月。前不久单位安排年休假,要将这段时间从连续工龄中扣除,请问病休医疗期应否扣除?

  读者 建新

  建新读者:

  “医疗期”是指企业职工因患病或非因工负伤停止工作治病休息,不得解除劳动合同的时限。劳动部办公厅在《关于如何理解同一用人单位连续工作时间和本单位工作年限的请示》的复函(劳部发【1996】191号)第二条中规定:按照劳动法及有关配套规章的规定,劳动者患病或非因工负伤,依法享有医疗期,因此在计算“同一用人单位连续工作时间”时,不应扣除劳动者依法享有的医疗期时间。安排年休假也应如此。

  黑龙江大庆市林甸法院法官 王景龙

 

 

[保存]     [全文浏览]     [ ]     [打印]     [关闭]     [我要留言]     [推荐朋友]     [返回首页]
详细内容_右侧栏目

北京调整社保待遇标准

详细内容_页尾
扫码关注



工人日报
客户端
苹果版
安卓版