维权

学法365

学生上课出意外,责任在谁?

2018-08-08 09:42:22

  案情介绍:

  昌平区十三陵镇某二年级男生李某从小生性好动,特别喜欢上体育课,但每年学校对学生体检,都查出来他患有先天性心脏病,学校老师为李某身体考虑,决定免其上体育课,也曾经多次打电话跟家长沟通此事,要求家长配合,对其进行治疗,但因其家长都在外地办厂,而且见其身体也很正常,家长均未理睬,并称出了事自己负责,并要求学校让李某上体育课。学校为慎重起见,上体育课时,让李某在教室内休息,不予许李某做剧烈运动。

  一天,其他同学都在操场上体育课,教室里只剩下李某一人,他觉得无聊,就在教室奔跑玩耍,结果不小心被桌椅绊倒,腿部、头部摔伤,又引发心脏病,幸亏老师及时发现,将他送到区医院进行急救,终于脱险,并花去人民币12000元。不久,家长来学校理论索赔,说如果学校让其上体育课就不会发生此事。校方无奈下来到十三陵法律援助工作站寻求帮助。

  法律分析:

  工作人员了解此事后,联系了李某的父母,对双方解释了相关法律规定。根据《侵权责任法》第三十八条规定:无民事行为能力人在幼儿园、学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害的,幼儿园、学校或者其他教育机构应当承担责任,但能够证明尽到教育、管理职责的,不承担责任。《学校卫生工作条例》第十四条的规定,学校应该建立学生健康管理制度,根据条件定期对学生做体格检查。建立学生体质健康卡片,纳入学生档案。学校对体格检查中发现学生有器质性疾病的,应当配合学生家长做好转诊治疗。学校对残疾、体弱学生,应当加强医学照顾和心理卫生工作。《学生伤害事故处理办法》第八条规定学生伤害事故的责任,应当根据相关当事人的行为与损害后果之间的因果关系依法确定。第九条规定:因下列情形之一造成的学生伤害事故,学校应当依法承担相应的责任:(七)学生有特异体质或者特定疾病,不宜参加某种教育教学活动,学校知道或者应当知道,但未予以必要的注意的。

  在本案中,学校定期对学生进行体检,多次提示家长及时对李某进行治疗,并在知道李某患有心脏病后决定免其上体育课,防止李某做剧烈运动,学校尽到了应尽的教育、管理职责。家长也应当尽到监护职责,及时对李某进行治疗。

  最后家长不在提出索赔要求,并表示没想到孩子病情这么严重,会及时带孩子接受治疗。

    多地上调高温津贴 这笔钱你领到了吗?

    “尊法守法·携手筑梦”全总与教育部联...

法治观察

  • 养狗计分制

    未拴狗绳、犬吠扰民,山东济南实行“养狗计分制”后成效几何?记者从济南市公安局治安警察支队相关负责人处获悉,“计分制”实行以来,共处罚了1430名犬主,其中,122名犬主被扣满12分,参加学习与考试。

  • 变味的“私车公用”

    公车私用是久为群众诟病的腐败现象。反腐倡廉、公车改革,从纪律到制度遏制了这种现象,卓有成效,群众称道。私车公用看起来相反,甚至颇有些大公无私的意思。然而,如果其中掺杂了利益,涉及了公权,就肯定“变味”了,甚至涉嫌腐败。

法律文库

新闻日历

友情链接

人民网 | 新华网 | 中国网 | 央视国际网络 | 国际在线 | 中国经济网 | 中国广播网 | 中国日报网 | 中国青年网 | 光明网 | 中国新闻网 | 中国西藏网
中国台湾网 | 党建网 | 千龙网 | 东方网 | 南方网 | 北方网
京ICP证100580号 | 互联网新闻信息服务许可证 (1012009003) | 京公网安备 11010102002957号 | 中国互联网视听节目服务自律公约
广播电视节目制作经营许可证(广媒)字第185号 | 信息网络传播视听节目许可证(0111630)
关于我们 | 广告服务 | 联系我们 | 本站地图 | 投稿邮箱 |版权声明 |违法和不良信息举报电话:010-84151598 |网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright 2008-2017 by www.workercn.cn. all rights reserved