维权

学法365

胎儿有继承权吗?

2019-06-11 07:48:28

  案情介绍:

  吕女士与刘先生于2013年底结婚,婚后感情一直很好。但是,两人从恋爱到结婚一直遭到刘先生父母的反对。婚后,吕女士每次去公婆家都要遭受他们的白眼。就在吕女士怀孕5个月的时候,刘先生因车祸死亡。吕女士与公婆在遗产继承问题上发生纠纷,公公、婆婆认为除去共同财产,儿子个人财产应该分成三份,由公公、婆婆和儿媳平均继承。吕女士认为自己的孩子应该也有继承权。公公、婆婆不同意胎儿继承儿子的遗产。吕女士来到十三陵法律援助工作站咨询,腹中的胎儿有没有继承权?

  法律分析:

  《民法总则》第16条规定:涉及遗产继承、接受赠与等胎儿利益保护的,胎儿视为具有民事权利能力。但是胎儿娩出时为死体的,其民事权利能力自始不存在。《继承法》第28条的规定:遗产分割时,应该保留胎儿的继承份额,胎儿出生时是死体的,保留的份额按照法定继承办理。因此,吕女士腹中胎儿的继承权利应该予以保障,在分配遗产时应该为胎儿留出必要的份额。吕女士要求为自己肚子里的孩子保留一份遗产的要求应当予以支持。十三陵法律援助工作站告知吕女士,若分割财产时公公婆婆拒绝分给胎儿其应有份额,吕女士可以依法提起民事诉讼,请求法院分割遗产。

    多地上调高温津贴 这笔钱你领到了吗?

    “尊法守法·携手筑梦”全总与教育部联...

法治观察

  • “垃圾拒运”倒逼垃圾分类落地

    我国已有多年的垃圾分类试点经验,现在到了质变的时候,需要迎难而上、严格落实,通过有效的督促引导,让更多人行动起来,培养垃圾分类的好习惯。近日,浙江杭州海底捞绍兴路店被曝出因垃圾未合理分类,被城管局开出“垃圾拒运单”。海底捞总部称:未收到“垃圾拒运单”;门店垃圾桶被其他商户倾倒

  • 现金贷软件骚扰用户好友催收?APP“偷”...

    APP,别乱动我们的个人信息数据来源:App专项治理工作组《百款常用App申请收集使用个人信息权限列表》如今,人们几乎都使用智能手机并下载各类App。这些App在提供方便的同时,也可能“偷窃”手机号、通讯录、通话记录、短信记录等隐私信息。

法律文库

新闻日历

友情链接

人民网 | 新华网 | 中国网 | 央视国际网络 | 国际在线 | 中国经济网 | 中国广播网 | 中国日报网 | 中国青年网 | 光明网 | 中国新闻网 | 中国西藏网
中国台湾网 | 党建网 | 千龙网 | 东方网 | 南方网 | 北方网
京ICP证100580号 | 互联网新闻信息服务许可证 (1012009003) | 京公网安备 11010102002957号 | 中国互联网视听节目服务自律公约
广播电视节目制作经营许可证(广媒)字第185号 | 信息网络传播视听节目许可证(0111630)
关于我们 | 广告服务 | 联系我们 | 本站地图 | 投稿邮箱 |版权声明 |违法和不良信息举报电话:010-84151598 |网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright 2008-2017 by www.workercn.cn. all rights reserved