维权

学法365

用人单位强制放假,能否不给员工发放工资?

2019-12-03 07:44:43

  案情简介

  一家电子科技公司今年2月1日至3日、2月11日至12日强制安排一批员工放假,给员工多放了5天假期。之后,公司在发放员工2月份工资时,没有将多放的5天假期纳入实际出勤天数来计发工资。

  公司负责人认为,外地员工春节返乡路途遥远,多放几天可以让员工多陪陪家人。同时,考虑到春节期间公司业务量较少,让员工放假可以节省一定的用人成本。负责人认为,多放的5天假期员工并没有实际付出劳动,应属于事假,不应该计发工资。

  员工则认为,多放的5天假期是公司主动提出的,应属于公司自愿给予员工的福利,休假期间应视作正常出勤并计发工资。

  处理结果

  监察员厘清案件原委后,立即向公司负责人进行了相关法律政策宣讲,告知其不能将多放的5天假期视作事假,应视作员工正常出勤并支付员工工资。随即,监察员向公司下达了《限期整改指令书》,责令该公司按照相关标准补发员工2月份工资。该公司在规定的期限内作出了整改,补发了员工的工资差额。

  案例分析

  焦点一:公司方提出的放假是否可以定性为事假?

  《劳动合同法》第四条规定:“用人单位在制定、修改或者决定有关劳动报酬、工作时间、休息休假、劳动安全卫生、保险福利、职工培训、劳动纪律以及劳动定额管理等直接涉及劳动者切身利益的规章制度或者重大事项时,应当经职工代表大会或者全体职工讨论,提出方案和意见,与工会或者职工代表平等协商确定。”

  本案中,在未经员工同意的情况下,公司将强制放的5天假视为事假不符合相关法律规定。

  焦点二:休假期间工资是否应当计发?计发标准是什么?

  《工资支付暂行规定》第十二条规定:“非因劳动者原因造成单位停工、停产在一个工资支付周期内的,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。超过一个工资支付周期的,若劳动者提供了正常劳动,则支付给劳动者的劳动报酬不得低于当地的最低工资标准;若劳动者没有提供正常劳动,应按国家有关规定办理。”

  本案中,公司为节省用人成本而停工停产,应当按相关标准发放员工5天假期的工资。由于5天假期处于一个工资支付周期内,故应按照员工今年2月份的工资标准计发,即2月份的日正常出勤工资×休假天数。

    多地上调高温津贴 这笔钱你领到了吗?

    “尊法守法·携手筑梦”全总与教育部联...

法治观察

  • 用暗语隐蔽交易,警惕商家通过外卖向未成年...

    “如需香咽的顾客请加wei信”“要香火因的下单备注”“送yan上门不额外收费”……近日,多个外卖平台的商家推出类似宣传语,而“香咽”“香火因”“yan”都是暗指“香烟”。

  • 超载3倍也能交钱放车 监管人员既幕后操控...

    新华社记者调查发现,超载超限行驶问题屡禁不止的背后,是从事收费“领车”、帮助车辆逃避处罚的“车虫”猖獗多年。当地部分执法人员为“车虫”长期充当“保护伞”,导致超载运输大货车缴纳“领车费”后畅行无阻。

法律文库

新闻日历

友情链接

人民网 | 新华网 | 中国网 | 央视国际网络 | 国际在线 | 中国经济网 | 中国广播网 | 中国日报网 | 中国青年网 | 光明网 | 中国新闻网 | 中国西藏网
中国台湾网 | 党建网 | 千龙网 | 东方网 | 南方网 | 北方网
京ICP证100580号 | 互联网新闻信息服务许可证 (1012009003) | 京公网安备 11010102002957号 | 中国互联网视听节目服务自律公约
广播电视节目制作经营许可证(广媒)字第185号 | 信息网络传播视听节目许可证(0111630)
关于我们 | 广告服务 | 联系我们 | 本站地图 | 投稿邮箱 |版权声明 |违法和不良信息举报电话:010-84151598 |网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright 2008-2017 by www.workercn.cn. all rights reserved