详细内容_页头
 
当前位置:中工网维权频道安全生产法-正文
生产经营单位与从业人员自愿签订的“生死合同”是否有效?
http://www.workercn.cn2017-02-27来源: 中工网
分享到:更多

  生产经营单位与从业人员自愿签订的“生死合同”是否有效?

  《安全生产法》对劳动合同的安全条款作了明确规定:生产经营单位不得以任何形式与从业人员订立协议,免除或者减轻其对从业人员因生产安全事故伤亡依法应承担的责任。

  “生死合同”指的是用人单位免除自己的一切安全生产责任,将保护劳动者的安全、健康完全排除在单位义务之外的协议。这种合同无法保障劳动者的合法权益,对劳动者的合法权利进行践踏,因而是违反法律的,为无效合同。《职业病防治法》也规定,用人单位应当与劳动者订立劳动合同,将工作过程中可能产生的职业中毒危害及其结果、职业中毒危害防护措施和待遇等如实告知劳动者,并在劳动合同中写明,不得隐瞒或者欺骗。

  《劳动法》第十八条规定,违反法律、行政法规的劳动合同无效。因此,只要生产经营单位与从业人员签订此类生死合同,不管从业人员自愿还是被迫,该劳动合同都因为违反了法律规定而自始无效。因此,对从业人员因安全生产事故造成的伤亡,生产经营单位仍需承担责任。(摘自《安全生产法——全国职工“七五”普法简明读本》)

 

 

[保存]     [全文浏览]     [ ]     [打印]     [关闭]     [我要留言]     [推荐朋友]     [返回首页]
详细内容_右侧栏目

北京调整社保待遇标准

详细内容_页尾
扫码关注



工人日报
客户端
苹果版
安卓版