维权

图片聚焦

“末位淘汰”违法

2020-01-07 08:19:56

  劳动者在履行劳动义务时,必须达到用人单位的业绩要求吗?业绩不好单位能解除劳动合同吗?此事需具体问题具体分析。

  案情:排名末尾被辞退

  小仲是优估(上海)信息科技有限公司金融销售人员。由于2019年4月产出为1单, 5月产出为0单,该公司根据《市场业务线“英雄联盟”竞赛制度》之优化及保护机制第三条规定,公司决定终止劳动合同,且不予支付任何经济补偿。

  该竞赛制度第三条规定,月度赛排名末尾5%的员工将进入优化流程,符合优化保护机制的员工可根据流程申请保护,优化及保护机制包括:连续2个月进入排名末尾5%的参赛员工,公司有权与其无偿解除劳动关系。

  2019年6月3日,公司发出《劳动合同过错性解除通知》,解除了与小仲的劳动合同。

  争议:业绩不佳,公司能否无偿解除合同?

  劳动者业绩不佳是企业常见的裁人理由,业绩不佳的原因有很多,比如工作能力、工作态度、身体疾病、外部市场、同事配合等等。此外,如果进行业绩排名,总会有人处于末位。用人单位是否有权解除业绩不佳的员工?

  仲裁观点:末位淘汰违法

  仲裁委审理认为,用人单位在劳动合同期限内通过“末位淘汰”等形式单方解除劳动合同,劳动者可以用人单位违法解除劳动合同为由,请求用人单位支付赔偿金。本案中,信息科技公司以小仲连续2个月进入赛果排名末尾5%,而解除与小仲的劳动关系,缺乏法律依据。仲裁裁决信息科技公司支付小仲违法解除劳动合同赔偿金16960元。

  点评:履行劳动合同并无效率担保义务

  劳动合同的履行标的,不同于买卖等合同标的,法理上,劳动者履行劳动合同并无效率担保义务。

  我国《劳动法》第三条第二款规定,劳动者应当完成劳动任务,提高职业技能。这条法律规则属于法理上无制裁性质的该当规定。一般来说,劳动义务履行客观的给付标准(勤劳、地方习俗、商业习惯等等)并无规范性效力,需要以劳动者主观可能为界限,作为用人单位应当容忍劳动者个人不同能力及工作效率。所以末位淘汰规定违反了法律,象本案这种进入排名在后5%的规定,是一种改头换面的末位淘汰规定,以这种理由解除劳动合同应当认定为违法解除。

  不过,法律虽然不要求劳动者对工作效率承担保证义务,但如果劳动者故意不适当地履行劳动合同,故意不为适当给付义务,就构成权利滥用,用人单位可以解除劳动合同。(徐旭东)

  (案件来源:连云港市劳动人事争议仲裁委员会连劳人仲案字〔2019〕第479号)

    全总召开“工会关爱快递员”新闻发布会

  • 热点专题

    让210万快递小哥感受“娘家”温暖

  • 热点专题

    酷暑时节 “娘家人”为职工“遮阳”

  • 热点专题

    多地上调高温津贴 这笔钱你领到了吗?

  • 热点专题

    起底老年人消费的N种大骗局

法治观察

  • “45度让路法”刷屏,蹭热点科普的契机

    据1月5日红星新闻报道,近日,朋友圈“45度让路法”的动画视频火了。1月3日,四川成都上演真实版“45度让路法”:一辆转运危重病人的救护车遇堵“45度让路法”也被网友称为“教科书式让路法”,它最早出现在网上一个德国司机避让消防车的视频里,引起国内网友的集体赞赏。

  • “去哪儿”等APP扎堆有偿抢票,靠谱吗?

    今年的春运已拉开序幕,票不好买让一些急于回家的人有些心慌。尽管12306推出了“候补购票”功能,给暂时没买上票的人更多机会,但“去哪儿”等数十款APP仍不顾乘客买票的机会公平,扎堆推出有偿的帮助抢票服务,这些APP靠谱吗?

法律文库

新闻日历

友情链接

人民网 | 新华网 | 中国网 | 央视国际网络 | 国际在线 | 中国经济网 | 中国广播网 | 中国日报网 | 中国青年网 | 光明网 | 中国新闻网 | 中国西藏网
中国台湾网 | 党建网 | 千龙网 | 东方网 | 南方网 | 北方网
京ICP证100580号 | 互联网新闻信息服务许可证 (1012009003) | 京公网安备 11010102002957号 | 中国互联网视听节目服务自律公约
广播电视节目制作经营许可证(广媒)字第185号 | 信息网络传播视听节目许可证(0111630)
关于我们 | 广告服务 | 联系我们 | 本站地图 | 投稿邮箱 |版权声明 |违法和不良信息举报电话:010-84151598 |网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright 2008-2017 by www.workercn.cn. all rights reserved