新领导上任要变更旧员工劳动合同,合法吗?

http://www.workercn.cn   2017-09-21 13:06:14   来源:中国工会普法网

  如今随着社会发展的加速,很多行业面临着资产重组和洗牌的局面,各单位不断适应形势需要进行改革和人事调整,这些对普通劳动者来说也有影响,工作岗位的变动、领导的变动,是否影响劳动者的劳动合同如实履行呢?

  林新在2014年6月签约了某公司,任职公司市场拓展部职员,和公司签订了三年的劳动合同。2015年8月,该公司和另一公司合并重组,总公司调派了一位新的经理张某来接手各项工作。俗话说“新官上任三把火”,张某接任经理后,调整了公司工作重心,认为公司运营已经稳定,想裁掉市场拓展部人员。于是,张某约谈林新等一批和公司签订三年期限劳动合同的员工,要求变更劳动合同,将劳动合同期限改为两年。这样的更改让林新等人面临着合同到期的问题,公司很明显是要等合同到期后将他们辞退。那么,张某作为新上任的领导,是否有权变更合同,不履行以前的劳动合同呢?

  律师说法,依据《中华人民共和国劳动合同法》第三十三条的规定,用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行。

  本案中,张某调整公司工作重心,想减少公司市场拓展部人员,其出发点是为了维护公司的运营成本,以最小的投入获得最大的效益,目的是好的。但张某没有权利擅自变更劳动合同。如果公司生产经营者未发生变化,应当履行原劳动合同义务。如公司确实因为生产经营需要裁员,按照规定程序执行,并给予劳动者经济补偿后,才可以实现精简。

  作者:杨金光

关于我们 | 广告服务 | 联系我们 | 本站地图 | 投稿邮箱 | 版权声明 | 违法和不良信息举报电话:010-84151598 | 网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright © 2008-2017 by www.workercn.cn. all rights reserved