中工娱乐

超退休年龄劳动者上班时受伤算不算工伤?

来源:中工网
2021-03-10 08:34:23

  近日,读者胡女士向本报反映,她是物业公司的一名保洁员,去年9月在工作时被撞伤。目前,她已获得肇事者支付保险赔偿。她想知道自己能不能认定工伤并获得工伤待遇。

  胡女士说,她今年62岁,尽管肇事者已经赔付,但她还需要后续治疗和检查,因此想认定工伤。可是,物业公司说她已超过退休年龄,不能认定工伤。如果肇事者的赔偿金额足够,公司就不赔偿她了。

  胡女士想知道:公司的说法对不对?

  法律分析

  最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第12条规定:因第三人造成工伤的职工或其近亲属,从第三人处获得民事赔偿后,可以按照《工伤保险条例》第37条的规定,向工伤保险机构申请工伤保险待遇补偿。也就是说,劳动者受第三人造成的工伤可以获得“双赔”。本案中,胡女士已超过退休年龄,已经不是法律意义上的劳动者,其与物业公司之间不能形成劳动关系,双方之间签订的用工合同应当属于劳务合同。因此,其不能按照上述规定享受工伤待遇。针对胡女士这种情况,《民法典》第1192条规定:提供劳务期间,因第三人的行为造成提供劳务一方损害的,提供劳务一方有权请求第三人承担侵权责任,也有权请求接受劳务一方给予补偿。接受劳务一方补偿后,可以向第三人追偿。因此,胡女士可通过民事赔偿途径获得救济,物业公司应对其应当获得赔偿部分的差额进行补偿。

  由此来看,作为“银发”打工者,在其受到事故伤害后不必走工伤认定、劳动仲裁这样的维权道路,可以直接向法院起诉。(据《劳动午报》报道 李德勇 律师)

责任编辑:尹文卓

媒体矩阵


  • 中工网微信
    公众号

  • 中工网微博
    公众号

  • 中工网头条号

  • 中工网抖音号

  • 中工网快手号

  • 中工网百家号

中工网客户端

亿万职工的网上家园

马上体验
关于我们 | 版权声明 | 违法和不良信息举报电话:010-84151598 | 网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright © 2008-2021 by www.workercn.cn. all rights reserved
扫码关注

中工网微信


中工网微博


中工网抖音


工人日报
客户端
×