中工娱乐

员工入职登记未填有女儿 因公死亡单位承担供养义务

来源:中工网
2021-03-26 15:19:00

  编辑同志:

  三个月前,我丈夫在工作时间、工作地点,由于工作原因发生事故并死亡。此后,他被人社局认定为工伤。因为公司没有为我丈夫办理工伤保险,所以,其同意按照《工伤保险条例》规定的项目和标准承担相应赔偿责任。

  不过,公司提出一个限制条件,那就是不能将我们的女儿纳入我丈夫供养的亲属范围。公司的理由是我丈夫在填写《员工入职登记表》时,在“家庭成员”一栏中没有填写自己还有一个6岁的女儿。

  僵持中,公司强令我女儿进行亲子鉴定,还放话说,只有查明女儿与我丈夫存在亲子关系才能愿意承担责任。

  请问:公司的做法对吗?

  读者:李晓晓

  李晓晓读者:

  公司的做法是错误的。

  一方面,公司没有申请亲子鉴定的资格。

  最高人民法院《关于适用〈民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第三十九条规定:“父或母向人民法院起诉请求否认亲子关系,并已提供必要证据予以证明,另一方没有相反证据又拒绝做亲子鉴定的,人民法院可以认定否认亲子关系一方的主张成立。父或母以及成年子女起诉请求确认亲子关系,并提供必要证据予以证明,另一方没有相反证据又拒绝做亲子鉴定的,人民法院可以认定请求确认亲子关系一方的主张成立。”

  上述规定表明,亲子鉴定的申请人仅限于父、母、成年子女。本案中,公司与你丈夫之间根本不具有前述身份。

  退一步说,即使你女儿并非你丈夫亲生,如果你丈夫已经实际抚养,彼此已形成了养父与养女关系,也同样可以享受相关工伤保险待遇。因为,原劳动和社会保障部发布的《因工死亡职工供养亲属范围规定》第二条规定:“本规定所称子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有抚养关系的继子女,其中,婚生子女、非婚生子女包括遗腹子女”。

  另一方面,你丈夫没有填写女儿不等于没有女儿。

  最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第八条第一款规定:“诉讼过程中,一方当事人对另一方当事人陈述的案件事实明确表示承认的,另一方当事人无需举证。但涉及身份关系的案件除外。”

  该规定表明,对于身份关系,即使在诉讼过程中也不能适用自认。依此类推,公司当然不能因为你丈夫没有填写其有女儿,就认为你丈夫没有女儿,进而拒绝承担赔偿责任。

  廖春梅 法官

  (据《劳动午报》报道)

责任编辑:姚怡梦

媒体矩阵


  • 中工网微信
    公众号

  • 中工网微博
    公众号

  • 中工网头条号

  • 中工网抖音号

  • 中工网快手号

  • 中工网百家号

中工网客户端

亿万职工的网上家园

马上体验
关于我们 | 版权声明 | 违法和不良信息举报电话:010-84151598 | 网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright © 2008-2021 by www.workercn.cn. all rights reserved
扫码关注

中工网微信


中工网微博


中工网抖音


工人日报
客户端
×