中工娱乐

工伤保险费可补缴,已发生的费用可补支吗?

来源:中工网
2021-09-02 20:33:58

  案 情

  某公司职工刘某上班期间因机械伤害导致工伤,花去17万余元医疗费用并落下六级伤残。

  刘某要求公司为其申报工伤,公司发现由于工作失误,没有为刘某办理工伤保险便立即到当地社会保险部门办理手续、补缴费用。之后公司要求社会保险部门承担全部待遇。

  那么这种情况,费用应该全部由工伤保险基金支付吗?

  分 析

  这种情况不应该全部由工伤保险基金支付全部费用

  根据《工伤保险条例》第六十二条第三款规定:

  用人单位参加工伤保险并补缴应当缴纳的工伤保险费、滞纳金后,由工伤保险基金和用人单位依照本条例的规定支付新发生的费用。

  根据《人力资源社会保障部关于执行《工伤保险条例》若干问题的意见(二)》第三条规定:

  《工伤保险条例》第六十二条规定的“新发生的费用”,是指用人单位参加工伤保险前发生工伤的职工,在参加工伤保险后新发生的费用。

  其中由工伤保险基金支付的费用,按不同情况予以处理:

  #1 因工受伤的

  支付参保后新发生的工伤医疗费、工伤康复费、住院伙食补助费、统筹地区以外就医交通食宿费、辅助器具配置费、生活护理费、一级至四级伤残职工伤残津贴,以及参保后解除劳动合同时的一次性工伤医疗补助金;

  #2 因工死亡的

  支付参保后新发生的符合条件的供养亲属抚恤金。

  综上,刘某的17万余元医疗费用发生在单位参加工伤保险之前,不应由工伤保险基金承担,应由公司承担。

  当然,公司为刘某参加工伤保险并补缴工伤保险费、滞纳金后新发生的工伤医疗费、工伤康复费、住院伙食补助费、统筹地区以外就医交通食宿费、辅助器具配置费、生活护理费,以及参保后解除劳动合同时的一次性工伤医疗补助金,则可以由工伤保险基金支付。(据人力资源和社会保障部微信公众号消息)

人力资源和社会保障部微信公众号截图

责任编辑:刘英杰

媒体矩阵


  • 中工网客户端

  • 中工网微信
    公众号

  • 中工网微博
    公众号

  • 中工网抖音号

中工网客户端

亿万职工的网上家园

马上体验
关于我们 | 版权声明 | 违法和不良信息举报电话:010-84151598 | 网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright © 2008-2021 by www.workercn.cn. all rights reserved
扫码关注

中工网微信


中工网微博


中工网抖音


工人日报
客户端
×