维权

聚焦

房屋产权人之一不全额缴纳物业费 法院判被告支付物业公司3000多元

2019-07-11 07:56:49

  【案情介绍】:物业管理公司系蔡某居住小区的物业服务企业,蔡某自2006年1月1日起至2017年9月30日止的物业服务费一直未缴纳,经原告多次催讨,也无果。根据物业服务合同的约定,业主逾期缴纳物业服务费,应当自逾期之日起每日按照应缴费用的千分之三支付滞纳金。现某物业管理公司起诉至法院,请求判如所请。蔡某辩称,系争房屋原登记在蔡某前公婆、前夫和蔡某四人名下,直到2013年2月才变更到蔡某一人名下,因此蔡某拒绝全额缴纳物业服务费。

  【法院判决】:支持原告诉求。法院认为,被告负有全额缴纳系争房屋物业费的义务。判决如下:一、被告蔡某于本判决生效之日起十日内支付原告物业管理公司自2006年1月1日起至2017年9月30日止的物业服务费3067.60元。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序(小额诉讼)审理,案件受理费10元,由被告蔡某负担。

  【案件评析】:天津法岱律师事务所王雨认为,依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条:“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。”就本案而言,原告物业管理公司为被告蔡某提供物业服务,应当支付报酬。被告以只为房主之一为由,拒绝承担全额费用是不应当予以支持的。被告蔡某也为系争房屋的产权人之一,负有全额缴纳系争房屋物业费的义务。被告在全额支付物业费后,可以向其他房屋共有人追偿。故房屋的产权人之一,都负有全额缴纳物业费义务,缴纳之后享有追偿权。(本报通讯员 王雨)

    多地上调高温津贴 这笔钱你领到了吗?

    “尊法守法·携手筑梦”全总与教育部联...

法治观察

  • 依法追究刑责, 才是真正的“教科书式反偷...

    一段聊天记录在网上引起热议。记录显示,一名网友称自己住民宿时,拆开路由器后发现摄像装置和储存卡,于是就报警。现在,偷拍设备五花八门,“偷拍神器”层出不穷,让人防不胜防。酒店等场所,处处可能潜伏着一双偷窥的“眼睛”

  • 托育从业黑名单制度势在必行

    国家卫健委组织制定托育机构设置标准和管理规范,契合了民众对较高安全系数、较高质量标准的托育服务的需求。

法律文库

新闻日历

友情链接

人民网 | 新华网 | 中国网 | 央视国际网络 | 国际在线 | 中国经济网 | 中国广播网 | 中国日报网 | 中国青年网 | 光明网 | 中国新闻网 | 中国西藏网
中国台湾网 | 党建网 | 千龙网 | 东方网 | 南方网 | 北方网
京ICP证100580号 | 互联网新闻信息服务许可证 (1012009003) | 京公网安备 11010102002957号 | 中国互联网视听节目服务自律公约
广播电视节目制作经营许可证(广媒)字第185号 | 信息网络传播视听节目许可证(0111630)
关于我们 | 广告服务 | 联系我们 | 本站地图 | 投稿邮箱 |版权声明 |违法和不良信息举报电话:010-84151598 |网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright 2008-2017 by www.workercn.cn. all rights reserved